Межведомственная комиссия обсудила проблему внеплановых проверок предпринимателей

Заседание краевой межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, прошедшее20 августа было посвящено проблемам, связанным с проведением проверок в отношении предпринимателей. 

Основные претензии бизнеса, как отметил председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, касаются внеплановых проверок: на практике контрольное ведомство может согласовать их проведение на основании поступившего обращения, при этом закон не предусматривает установление достоверности персональных данных автора этого обращения, что на практике может быть  использовано в качестве инструмента конкурентной борьбы, давления на предпринимателя и проч. Кроме того, необходимо конкретизировать ряд положений федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирующих проведение внеплановых проверок.

Члены межведомственной комиссии (МВК) отметили, что часть конфликтов и противоречий, возникающих при проведении проверок, могут быть решены на площадках общественных советов при органах исполнительной власти.

Также было отмечено, что порой правовая культура предпринимателей тоже вызывает вопросы. Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Павел Нестеров сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены и опубликованы специальные методические рекомендации для предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Также члены МВК обсудили формирование региональных «дорожных карт» по улучшению предпринимательского климата в регионе. Так, уже проработаны мероприятия, которые необходимо включить в региональную дорожную карту в сфере энергетики – ожидается, что их реализация позволит к 2017 году сократить количество этапов согласования подключения к объектам энергетической инфраструктуры до пяти, а сам срок проведения до 40 дней.

— Алтайский союз предпринимателей, как представитель интересов предпринимательского сообщества, на протяжении всего периода своей деятельности уделял много внимания вопросам взаимодействия контрольно-надзорных органов и предпринимателей, в том числе и проблеме внеплановых проверок. В резолюцию этого заседания комиссии вошла большая часть предложений Союза. Теперь наши ближайшие задачи – исполнение принятой резолюции и взаимодействие с нашим законодательным корпусом – депутатами АКЗС, чтобы путем внесения поправок в краевое законодательство способствовать более эффективному и цивилизованному проведению проверок, — комментирует Юрий Фриц.

Полный текст резолюции МВК (документальную публикацию) мы представим вашему вниманию в ближайшие дни – сразу после ее подписания.

Межведомственная комиссия обсудила проблему внеплановых проверок предпринимателей
Пролистать наверх