Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов и руководители деловых объединений Алтайского края разработали предложения по поддержке бизнеса в условиях санкций

Предложения направлены 9 марта Губернатору Алтайского края Виктору Томенко.

«В сегодняшней сложнейшей ситуации общая задача бизнеса и власти – сохранить рабочие места, минимизировать потери численности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Тем самым не допустить резкого ухудшения жизни наших граждан, резкого падения объемов производства, продажи товаров (особенно первой необходимости и жизненно важных) и оказания услуг. Мы понимаем, что основные меры для этого должны приниматься на федеральном уровне. И видим, что Правительство РФ активно отрабатывает меры поддержки бизнеса, как финансовые, так и нефинансового характера. Тем не менее, ряд форм поддержки предпринимательских структур могут быть приняты на региональном и местном уровнях», — говорится в открытом обращении.

Среди предложений, выработанных совместно с деловым сообществом, обозначены решения о финансовой поддержке предпринимателей через Алтайский фонд Алтайский фонд финансирования предпринимательств, снижении действующих ставок налога (до минимальных) для отдельных категорий хозяйствующих субъектов и (или) объектов имущества, увеличении объемов финансирования мероприятий по предоставлению субсидий на компенсацию части затрат на приобретение оборудования и др.

Документ подписали руководители крупнейших бизнес-объединений Алтайского края: президент Торгово-промышленной палаты Алтайской Борис Чесноков, руководитель реготделения «Деловая Россия» Юрий Матвейко, руководитель краевого отделения общероссийской организации «ОПОРА РОССИИ» Евгений Госьков, председатель Совета Алтайкрайпотребсоюза Виктор Красилов, руководитель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, глава исполкома Союза крестьянских (фермерских) формирований Александр Вайс, председатель общественной организации предпринимателей «ЗаДЕЛО» Павел Нестеров и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов.

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов и руководители деловых объединений Алтайского края разработали предложения по поддержке бизнеса в условиях санкций
Пролистать наверх