Время карьерных возможностей наступило

             Барнауле прошел первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». О задачах в сфере занятости и новшествах на ярмарке – в материале.

Ярмарка, организованная Кадровым центром «Работа России», объединила работодателей разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций и соискателей, желающих найти работу. Одной из главных целей мероприятия стал поиск кадров для промышленных предприятий города, относящихся к отраслям приоритетной кадровой потребности и составляющих основу часть экономики города.

Так, в ходе ярмарки работодатели предложили горожанам более 3 тысяч вакансий, 80% из которых составили рабочие профессии, востребованные сегодня в крае. Участниками ярмарки стали как крупные предприятия промышленного рынка АО «Барнаултрансмаш», ООО «Ротор», «Нортек», так и работодатели других секторов, среди них образовательные организации РАНХиГС, Алтайский государственный университет,  организации торговли, «Мария-Ра», «Мартика» и т.д.

На ярмарке нового формата работали разные тематические площадки. Гости мероприятия могли посетить тренинги и мастер-классы от приглашенных экспертов, а также экскурсии и консультации специалистов службы занятости.

Так, на площадке для работодателей прошел мастер-класс «Имидж работодателя. Эффективное продвижение HR-бренда» от главного редактора телеканала «Катунь24» Максима Милосердова. Там кадровые сотрудники учились эффективно презентовать компанию и успешно искать сотрудников. Работодатели также проводили собеседования с соискателями и могли найти сотрудников из других регионов по видео связи.

Площадки с бизнес-сессиями собрали много участников среди молодежи. Более 700 студентов и выпускников из 22 образовательных организаций города проявили большой интерес к ярмарке. Для студентов с тренингом по самопрезентации выступил Александр Грин — тренер по публичным выступлениям, официальный голос телеканала «Катунь 24».  О мерах государственной поддержки бизнеса ребятам рассказали представители НО «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства». Гостями мероприятия стали  предприниматели города, открывшие свое дело при поддержке службы занятости. Представители бизнеса поделились своим опытом предпринимательства, идеями и секретами успеха в открытии своего дела.

По словам А.Грина, формат диалога и реальных примеров – участникам и самому ведущему понравился. «На тренинге со студентами я рассказывал о приемах публичных выступлений, делился секретами мастерства. Через конкретные примеры и ораторские приемы они теперь смогут чувствовать себя уверенно и комфортно, говорить четко и на профессиональном языке. Полученные навыки обязательно пригодятся ребятам при собеседовании на должность или в переговорах. Думаю, обязательно нужно повторить мероприятие!»

В консультационном центре «Работы России» гражданам предлагали услуги модернизированной службы занятости. Каждый обратившийся мог получить индивидуальную консультацию в соответствии с жизненной ситуацией. Гостям предлагали программы обучения в рамках нац.проекта «Демография», консультации карьерных специалистов, профориентационное экспресс-тестирование и помощь в составлении резюме.

Познакомиться с крупными предприятиями города и увидеть работу заводов в реальном времени смогли учащиеся на экскурсионных площадках «Работы России». Школьники и студенты побывали на на предприятии «Барнаултрансмаш», а также на «Заводе механических прессов». Ребята узнали о работе крупных предприятий края и востребованных вакансиях, в том числе для выпускников учебных заведений.

В рамках ярмарки начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Н.А. Капураанонсировала создание HR-клуба работодателей. Клуб будет базироваться в Кадровом центре «Работа России» в г. Барнауле. Он станет коммуникационной площадкой, позволяющей работникам кадровых служб совместно решать кадровые задачи, внедрять новые форматы работы и общаться с экспертами разных отраслей (в т.ч. маркетологами, рекламщиками, пиарщиками.

По окончанию ярмарки работодателей наградили благодарственными письмами от управления Алтайского края по труду и занятости населения за активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства.

Справочно: Во Всероссийской ярмарке трудоустройства приняли участие более 50 работодателей и более чем 3 тысячи граждан.

 Время карьерных возможностей наступило
Пролистать наверх