Решения межведомственной комиссии по вопросу проверок предпринимателей

20 августа состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства, посвященное проблеме внеплановых проверок предпринимателей. Предлагаем вашему вниманию решения, принятые в резолюции заседания МВК и документальную публикацию протокола заседания. 

По итогам заседания МВК приняты решения:

  1. Подготовить поправки в КоАП РФ и в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора». В федеральный закон – по уточнению процедуры внеплановой проверки, в Кодекс – о применении к предпринимателям вместо штрафных санкций предписаний или предупреждений (если нарушение выявлено впервые и не влечет за собой причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства и угрозы ЧС).
  2. Предложить надзорным и контролирующим органам власти (Госинспекция труда, ГУ МЧС, Сибирское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, управление Роспотребнадзора) рассмотреть возможность образования общественных советов для взаимодействия с общественными предпринимательскими объединениями; по возможности включить в состав советов представителей предпринимательских объединений.
  3. До 1 сентября 2014 года проинформировать предпринимателей о наиболее часто встречающихся нарушениях – с целью принять меры и не допустить таких нарушений со стороны бизнеса.
  4. Проинформировать предпринимателей об их правах и обязанностях при проведении проверок их деятельности.
  5. С участием представителей предпринимательских объединений доработать и представить на заседании МВК проект региональной «дорожной карты» по повышению доступности для предпринимателей энергетической инфраструктуры.
  6. Продолжить информирование предпринимателей по вопросам их участия в государственном и муниципальном заказе, проводить мониторинг и устранять возникающие при этом административные ограничения.
  7. Оставить на контроле межведомственной комиссии вопрос об упорядочении предпринимательской деятельности по техосмотру транспортных средств. протокол МВК 20.08.2014
Решения межведомственной комиссии по вопросу проверок предпринимателей
Пролистать наверх