Татьяна Ларина предложила продвигать инициативы АСП через первых лиц

Члены правления Алтайского союза предпринимателей (АСП) пришли к выводу, что необходимо искать новые способы донесения своих идей до представителей власти, которые принимают решения. Эта тема обсуждалась на заседании актива объединения, состоявшемся 30 мая. Заместитель председателя АСП Татьяна Ларина презентовала проект своей концепции налогообложения малого бизнеса. Коллеги ее поддержали, но возник вопрос, как донести концепцию до власти, чтобы не просто послушали, а взяли в работу и учли в новых законопроектах, влияющих на судьбу малого бизнеса.

В начале заседания председатель правления АСП Юрий Фриц поделился итогами работы объединения. Начал он с печальной статистики: с декабря прошлого года по настоящее время в России закрылось около 500 тыс., а в крае — около 12 тыс. индивидуальных предпринимателей. Несмотря на то что тема обсуждается как в регионах, так и на федеральном уровне, единого решения, что делать дальше, пока нет. Далее он рассказал, какие вопросы были вынесены для обсуждения на краевую межведомственную комиссию. Среди них инициатива о внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и в регламент получения кадастрового паспорта.

Была затронута и тема повышения тарифов на электроэнергию для ряда предприятий в Барнауле на 30–300%, которое произошло с 1 января текущего года после выхода постановления правительства. И с 1 июля данные нововведения коснутся еще большего числа предприятий (подробнее об этом читайте в ближайших номерах газеты «Ваше дело»). Речь также шла об изменении порядка внеплановых проверок и разработке схемы размещения наружной рекламы в Барнауле.

Юрий Фриц подробно рассказал, в какой стадии решения находится каждый из этих вопросов. И судя, по его словам, конечных результатов не было достигнуто ни по одному из них. При том что работа по многим направлениям ведется в АСП уже не один год. Татьяна Ларина констатировала, что союзу необходимо не только разрабатывать пути решения проблем, но и заниматься продвижением своих идей в органы власти.

Татьяна Ларина, заместитель председателя АСП:

Два года назад несколько бессонных ночей мы потратили на разработку регламентов по строительству. Я и сегодня считаю, что наши регламенты были сделаны умнее. Настолько там все было отработано и сведено. Но ничего никуда не сдвинулось. А теперь нам предлагают «дорожные карты«. То же самое по мусору. Людмила Замышляева проделала такую работу, какой, я уверена, не было ни в одном регионе. Но как только мы что-то разрабатываем, сил на то, чтобы это продвинуть дальше, у нас не остается.

Ее поддержала Лилия Толстова, руководитель комиссии по экстренной защите прав предпринимателей АСП. Она на своем опыте убедилась, что идеи союза интересны предпринимателям из других регионов. По ее словам, доклад АСП о концепции налогообложения малого бизнеса на федеральной деловой конференции с участием депутатов Госдумы нашел большую поддержку у аудитории. Толстова рассказала, что уже выслала проект концепции предпринимателям из нескольких регионов России. «Нужно объединяться и продвигать свои идеи в Думу. Если депутаты от каждого региона будут говорить одно и то же, это будет эффективнее, чем наши с вами встречи», — сказала она.

Андрей Олишевский, учредитель «Алтайской ярмарки», предложил провести масштабную региональную и межрегиональную конференцию, на которой презентовать наработки АСП. Татьяна Ларина отметила, что союз всегда шел по этому пути, но ничего не менялось. «Нам нужно встречаться с первыми лицами, доносить до них наши идеи. Только так все начнет работать. Инициатива снизу — это хорошо, но не в нашей стране», — резюмировала она.

Руководитель комитета по земельно-имущественным отношениям АСП Евгения Трощий ее поддержала, но отметила, что местный уровень тоже игнорировать нельзя, чтобы соблюсти субординацию. «Прежде чем писать губернатору, по логике сначала нужно обратиться к главе района. Соблюдение этого порядка учитывается при рассмотрении обращений», — сказала она. Евгений Барсуков, председатель Совета предпринимателей в Топчихинском районе, также предложил подключать к обсуждению проблем бизнеса чиновников районных администраций. «Вы видели, какая реакция была на их выступления на «круглом столе» по страховым взносам? Когда бизнес говорит о своих проблемах — это одно. А когда и представители власти его поддерживают — это совсем другое», — настаивал он.

В итоге Юрий Фриц предложил собрать рабочую группу, которая обсудит, что нужно предпринять союзу, чтобы быть услышанным. Это предложение было принято единогласно.

Источник: Ваше дело

Татьяна Ларина предложила продвигать инициативы АСП через первых лиц
Пролистать наверх