В Алтайском крае разработан проект «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства

Сейчас документ проходит необходимую процедуру согласования в заинтересованных ведомствах и организациях.

Напомним, решение о разработке «дорожной карты» по улучшению условий ведения бизнеса в строительной сфере было принято в апреле на заседании  межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства под председательством первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Локтева.

Базовой основой для региональной «дорожной карты» в сфере строительства послужил план мероприятий «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», разработанный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Кроме того, региональный документ, подготовленный специально созданной рабочей группой в составе представителей органов власти и бизнес сообщества, включает ряд дополнительных мероприятий. В частности, проектом предусматривается внедрение принципа «одного окна» при оформлении исходно-разрешительной документации для начала строительства, создание единой информационной базы о свободных земельных участках, предназначенных   для строительства, а также – разработку единого регламента взаимодействияорганов местного самоуправления, органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций и коммунального комплекса при предоставлении технических условий на инженерные сети.

По мнению председателя комитета по предпринимательству в строительной сфере Алтайской торгово-промышленной палаты, генерального директора компании «Алтайская строительная ярмарка» Вадима Хомутова,проект региональной «дорожной карты в сфере строительства» в значительной степени удовлетворяет запросам бизнеса, работающего в строительной индустрии. «Дорожная карта», по сути, открывает  возможности по упрощению и усовершенствованию административных процедур на всех стадиях строительства. Важно, чтобы предусмотренные картой мероприятия, начали осуществляться в ускоренном режиме, потому что бизнес работает сегодня и сейчас», — подчеркнул он.

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

В Алтайском крае разработан проект «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства
Пролистать наверх