Юрий Фриц: «Повышение ЕНВД будет губительно для бизнеса»

Председатель правления Алтайского союза предпринимателей (АСП) за неделю до очередного заседания Барнаульской городской Думы, которое состоится 28 августа, решил публично обратиться к депутатам по поводу одного из пунктов повестки. Он касается повышения местного коэффициента ЕНВД для малого и среднего бизнеса.

Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Около двух месяцев назад состоялось совещание у Вячеслава Химочки, заместителя главы администрации Барнаула по экономической политике, c участием председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике городской администрации Надежды Анатольевны Тиньгаевой. Рассматривались вопросы о повышении арендной платы за землю под промышленными объектами, налога на недвижимость для физических лиц и повышения коэффициента ЕНВД. Мы убеждали администрацию в том, что ЕНВД в текущей экономической ситуации повышать нецелесообразно и даже губительно для ряда предпринимателей. Нам показалось, что мы нашли понимание по этому вопросу.

Однако в начале прошлой недели выяснилось, что на очередное заседание Барнаульской городской Думы, которое пройдет 28 августа, выносится вопрос о повышении коэффициента ЕНВД, что приведет к увеличению данного налога для малых и средних предприятий на 5–15%. Для нас это оказалось полной неожиданностью. И вот уже на протяжении нескольких дней мы ведем переговоры с городской администрацией, пытаемся донести нецелесообразность этого решения.

Консолидированная позиция АСП по данному вопросу: повышение ЕНВД не только не приведет к увеличению доходов бюджета, но, наоборот, будет способствовать их сокращению. В ситуации общей рецессии в экономике, когда падают инвестиции в основной капитал, в условиях повышения штрафных санкций для предпринимателей даже за малейшие проступки и роста тарифов естественных монополий увеличение налоговой нагрузки в нашем понимании приведет к тому, что часть предпринимателей будет вынуждена уйти в тень, сократить издержки, в том числе на заработную плату сотрудников. Нашу позицию поддерживают и другие объединения предпринимателей — «ОПОРа России» и «Деловая Россия».

Ситуация серьезная, и она, на наш взгляд, противоречит здравому смыслу. Мы призываем депутатов Барнаульской городской Думы отнестись к вопросу о повышении коэффициента ЕНВД с большой ответственностью, если он все же будет вынесен на заседание. Мы считаем, что любое увеличение налоговой нагрузки влечет за собой снижение деловой активности. Барнаул и без того не самый активный для бизнеса город Сибирского федерального округа. Нам приводят некоторые показатели Новосибирска и Красноярска, но нельзя сравнивать Барнаул и города-миллионники с точки зрения уровня доходов и покупательской способности населения.

Повышение налоговой нагрузки городские власти мотивируют в целом понятными намерениями. Они ссылаются на то, что необходимо увеличивать доходную часть городского бюджета, и согласно требованиям федерального законодательства доля собственных доходов у муниципалитетов должна расти. Но, на наш взгляд, путь количественного увеличения налогов — тупиковый. К росту поступлений в бюджет может привести только создание благоприятной деловой среды, стимулирование деловой активности, в том числе и через снижение налоговой нагрузки, увеличение числа предпринимателей. Кроме того, мы предлагали администрации активную помощь в совместном поиске дополнительных источников пополнения бюджета, не столь болезненных для малого и среднего бизнеса.

В Барнаульской городской Думе есть люди, представляющие предпринимательское сообщество. Я надеюсь, что они нас поддержат и, возможно, этот вопрос будет снят с повестки дня. А если его все же вынесут на заседание гордумы, тогда хотелось бы публично обратиться к депутатам с просьбой ответственно взвесить свое решение. Сейчас не время для повышения ЕНВД. У всех еще свежи в памяти события, которые произошли после повышения отчислений в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. По всей России прекратили деятельность до 500 тыс. субъектов бизнеса, в Алтайском крае — около 15 тыс. ИП. Бюджет от этого только потерял. Сейчас есть риск, что мы на городском уровне повторим ошибку, которая была допущена на федеральном уровне. И Барнаул в очередной раз подтвердит свой статус провинциального города из-за снижения деловой активности.

Источник: Ваше дело

Юрий Фриц: «Повышение ЕНВД будет губительно для бизнеса»
Пролистать наверх