Предприниматели, торгующие в киосках подземного перехода в центре Барнаула, обратились за помощью в АСП

18 предпринимателей, торгующих в киосках в подземном переходе в центре Барнаула, обратились в Алтайский союз предпринимателей с просьбой помочь им отстранить от обязанностей компанию, через которую они платят арендную плату муниципальному предприятию «Дорожник-2». Они полагают, что это поможет сделать плату меньше. Сегодня, по их словам, рентабельность в переходе стала крайне низкой, а продать киоск стало сложно. 

Подземный переход на площади Октября принадлежит комитету по управлению муниципальной собственностью Барнаула. В 2009 году комитет передал переход в хозяйственное ведение «Дорожнику-2». Последний в 2010 году заключил договор на пять лет с компанией «Рынок плюс», которая стала арендатором всей площади перехода, чтобы руководить ее содержанием и текущим ремонтом. Таким образом, предприниматели, которые арендуют примерно треть площади перехода под торговлю, платят арендную плату «Рынку плюс», а он — «Дорожнику».

«Рынок плюс» с начала года поднял арендную плату для киоскеров примерно на 500 рублей до 3,8 тыс. рублей с 1 кв. метра (объяснив это тем, что «Дорожник-2» увеличил ставки в связи с инфляцией). Торговцы в переходе не считают такую цену обоснованной с учетом условий, в которых они работают. Об этом рассказала altapress.ru индивидуальный предприниматель Елена Осадчая. Нынешнее содержание подземного перехода тоже не удовлетворяет его субарендаторов. С этими доводами они и обратились в АСП.

Обращение в комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС) администрации Барнаула пока не дало результатов: председатель комитета Светлана Фоминых убеждена, что никаких законных возможностей для заключения договоров напрямую между предпринимателями и «Дорожником-2» нет.

Юрисконсульт «Дорожника-2» Елена Пашова утверждает, что «Рынок плюс» выполнял все свои обязательства как арендатор и поэтому с ним обязаны перезаключить договор в текущем году.

АСП намерен обратиться по этому вопросу в прокуратуру города и в УФАС с просьбой дать правовую оценку ситуации, а также в Сибирское отделение Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparensy-International — Россия и уполномоченному по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Предприниматели, торгующие в киосках подземного перехода в центре Барнаула, обратились за помощью в АСП
Пролистать наверх