В Алтайском крае начался конкурсный отбор бизнес-проектов для участия в программах по поддержке фермеров

В Алтайском крае начался конкурсный отбор бизнес-проектов для участия в программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Подать документы в Главное управление сельского хозяйства края потенциальные участники могут до 17 апреля. 

Участниками программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм могут стать главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Им необходимо разработать бизнес-проект развития хозяйства, приложить к нему требуемый пакет документов и представить их в ГУСХ. Решение о предоставлении грантов будет приниматься на заседании краевой межведомственной комиссии, которое назначат по окончании срока приема проектов.

В этом году Минсельхоз России выделил Алтайскому краю на реализацию программ по поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров 76,6 млн рублей. Начинающие фермеры могут получить до 1,5 млн рублей господдержки, владельцы семейных животноводческих ферм – до 10 млн рублей. Средства предоставляются на безвозмездной основе. Хозяйству необходимо вложить в развитие дела собственные ресурсы, создать не менее трех новых рабочих мест и обеспечить строгое выполнение разработанного бизнес-плана. Об использовании господдержки грантополучатель обязан будет отчитываться ежеквартально в течение пяти лет.

Формы и перечень документов, а также требования к участникам можно найти на сайте Главного управления сельского хозяйства в разделе «Господдержка-2015».

В Алтайском крае начался конкурсный отбор бизнес-проектов для участия в программах по поддержке фермеров
Пролистать наверх