Результаты исследования делового климата в Алтайском крае

В ходе региональной экономической конференции «Развитие малого и среднего бизнеса в текущей экономической ситуации: вызовы, угрозы, возможности и перспективы», прошедшей в Барнауле 29 апреля, исследовательский центр «Социс» представил итоги исследования состояния и динамики деловой среды, проведенного специалистами центра и «Алтайского союза предпринимателей» по заказу АСП в январе-феврале 2015 года. 

По мнению респондентов, по сравнению с предыдущим десятилетием отмечается ухудшение делового климата.  В 2013 году предприниматели края оценивали условия ведения бизнеса в регионе как более благополучные по сравнению с настоящим моментом; в ближайшие 5 лет они не ожидают существенных улучшений бизнес-среды.

Только 6% участников опроса оценивают текущее состояние своих компаний как устойчивое, при этом их число по сравнению с 2013 годом снизилось в 3 раза.

По итогам исследования также были выявлены самые острые проблемы (так, налоговую нагрузку большинство опрошенных оценивают как высокую), по мнению бизнес-сообщества, мешающие предпринимательской деятельности, дана оценка взаимоотношениям власти и бизнеса и др.

Результаты исследования 2015 (Социс).

Полный текст доклада специалиста «Социса» Натальи Басовой, прозвучавший на конференции, будет опубликован на сайте АСП позже.

Результаты исследования делового климата в Алтайском крае
Пролистать наверх