В Алтайском крае начинающие предприниматели получают различные меры господдержки

Жительница села Ключи Ирина Овчинникова шьет на дому с 1996 года. Торговала тканями, работала в швейном цехе при магазине, но несколько лет назад торговая точка закрылась. Ирина устроилась в ювелирный, а любимое увлечение отошло на второй план.

«Я просто даже боялась начать свое дело. Да, дома можно шить, но своя мастерская с этим не сравнится. Оборудование у меня  было, но не решалась оформить ИП. Понимала, что необходим кредит. Представляла, как трудно будет его выплачивать, а ведь еще необходимы средства на аренду помещения, налоги. Бывшие коллеги подсказали мне про Фонд Финансирования и его низкие ставки. Они знали, что я  давно мечтаю о собственном бизнесе» – рассказывает Ирина.

Начинающая предпринимательница взяла заём на пополнение оборотных средств – обновила оборудование, ткани, фурнитуру. Деньги в Алтайском фонде финансирования предпринимательства выдали под 1% годовых. Ирина попала в программу «Комфортный старт».

«Не поверила, что процентная ставка в 1% — реальность. Но в Фонде Финансирования оформили все документы именно под этот процент. Поняла, что  смогу все выплатить. Лучшие условия для начинающих и не придумаешь», – добавляет мастерица. 

У Ирины большие планы, она планирует изготавливать текстильные изделия, верхнюю и спецодежду. Первый крупный заказ она уже получила: пошив церковного облачения для местной церкви. Кстати, работой уже заинтересовались и в соседних районах, и за пределами края.

Напомним, Фонд Финансирования работает с бизнесменами по различным программам, среди которых немало льготных. Все они входят в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Получить более подробную информацию об услугах и продуктах фонда, а также об условиях их получения можно по телефону по тел.: (3852) 99-64-06, на официальном сайте www.afmz.ru, а также по адресу ул. Мало-Тобольская, 19.

Отметим, что все большую популярность среди начинающих предпринимателей также приобретают и гранты на реализацию своих бизнес-проектов. Так, в прошлом году 56 молодых бизнесменов получили гранты на общую сумму 27 млн. рублей. В этом году на грантовую поддержку молодым и социальным предпринимателям предусмотрено более 37 млн.  рублей. По вопросу грантовой поддержки можно обратиться в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры по тел.: 8 (3852) 24-24-82, 38-05-68, 38-05-18 и по адресу: ул. Молодежная, 26, каб. 503, 514.

В Алтайском крае начинающие предприниматели получают различные меры господдержки
Пролистать наверх