В Алтайском крае продлевается действие налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей

31 августа на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержан законопроект о продлении действия еще на один год нулевой ставки налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по упрощенной и патентной системам налогообложения, инициированный Губернатором Алтайского края Виктором Томенко совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Андреем Осиповым.

Напомним, еще в 2020 году, в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, по инициативе Губернатора, принимались решения о продлении такой льготы еще на два года, как на тот момент позволяло законодательство, и дополнительном расширении видов деятельности, при которых допускается её применение, а в прошлом году данная льгота была распространена и для предпринимателей сферы ИТ.

Поддержанным законопроектом расширяется перечень направлений деятельности, при которых допускается применение льготы. В него дополнительно включены деятельность спортивных клубов, образование в области спорта и отдыха, производство прочих летательных аппаратов, промышленных роботов и робототехнических устройств, оптических систем обнаружения оружия, оптических прицелов и приборов определения координат целей, электронных печатных плат, радиоэлектронных средств связи (по упрощенной системе налогообложения), а также проведение занятий по физической культуре и спорту (по патентной системе налогообложения).

Реализация данных мер будет способствовать росту числа хозяйствующих субъектов, работающих в правовом поле, обеспечению промышленного и технологического суверенитета, а также производству некоторых видов продукции двойного назначения.

Внесены изменения и в требования к индивидуальным предпринимателям, которые могут претендовать на такую льготу. Ранее ее могли получить только ИП, чей предельный уровень дохода не превышает 15 млн рублей, теперь эту границу подняли до 20 млн рублей.

Другие требования для получения этой льготы остаются неизменными: средняя численность работников не больше 15 человек, среднемесячная зарплата – не ниже МРОТ трудоспособного населения, доля доходов от льготного вида деятельности – не ниже 70% в общем объеме товаров или услуг. Добавим, что налогоплательщики могут применять такую льготу не более двух лет подряд.

Продление сроков действия налоговых каникул станет дополнительным инструментом поддержки к мерам, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В Алтайском крае продлевается действие налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей
Пролистать наверх