Алтайские предприниматели высоко оценили продление моратория на проведение проверок бизнеса, не связанного с высокими рисками причинения вреда

Это существенно снижает административную и финансовую нагрузку на бизнес, а также повышает устойчивость региональной экономики в условиях внешнего санкционного давления, — сообщает Официальный сайт Правительства Алтайского края.

Такую оценку  высказали представители региональных бизнес-объединений и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов в ходе расширенного заседания межведомственной комиссии Правительства Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

На заседании межведомственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства края Ивана Кибардина  обсудили реализацию Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности до 2026 года, утверждённой по  поручению Президента РФ.

В концепции закреплено, что плановые проверки должны проводиться только в отношении объектов контроля, отнесенных к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда.

Также обозначена необходимость совершенствования  применения риск-ориентированного подхода.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Алтайского края Людмила Жирякова отметила, что прокуратура будет вести надзор за деятельностью контрольных органов при реализации ими концепции, а также за соблюдением прав и интересов регионального бизнеса.

По итогам заседания Иван Кибардин дал поручение органам контроля обеспечить исполнение регионального перечня мероприятий по реализации плана-графика Концепции совершенствования контрольной (надзорной) деятельности. Также поручено провести анализ индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Алтайские предприниматели высоко оценили продление моратория на проведение проверок бизнеса, не связанного с высокими рисками причинения вреда
Пролистать наверх