Подобрать типовой устав при создании ООО поможет специальный сервис на сайте ФНС России

Общество с ограниченной ответственностью может подобрать себе типовой устав с помощью специального сервиса на сайте ФНС России «Выбор типового устава». Бесплатный, простой и удобный в использовании сервис доступен для всех желающих. Стоит отметить, что никакие другие юридические лица не вправе перейти на типовые уставы.

С его помощью можно подобрать оптимальный вариант типового устава в зависимости от целей и условий деятельности ООО.

Сервис содержит 36 утвержденных Минэкономразвития РФ типовых уставов, отличающихся между собой применением законодательных норм, связанных с наличием возможности выхода участника из ООО, особенностями отчуждения доли, процедурой избрания исполнительного органа, необходимостью нотариального удостоверения решений общего собрания общества и состава участников.

Достаточно ответить на семь вопросов, и сервис автоматически подберет подходящий вариант. Таким образом, существенно экономится время на составление и утверждение устава общества и на его оформление для регистрации в налоговом органе.

Среди остальных значимых преимуществ использования типового устава можно выделить следующие:

— при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в типовой устав не вносятся; — типовой устав в регистрирующий орган представлять не нужно. Достаточно указать его порядковый номер в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации;

— при переходе общества со своего собственного устава на типовой не уплачивается государственная пошлина.

Новые организации могут выбрать один из типовых уставов сразу при регистрации ООО, а действующие компании могут принять решение о переходе на типовой устав и зарегистрировать соответствующие изменения в Едином регистрационном центре.

Подобрать типовой устав при создании ООО поможет специальный сервис на сайте ФНС России
Пролистать наверх